Портал пивного рынка Profibeer сообщает, что, по данным Бюро национальной статистики Соединенного Королевства (SYG), 20,4% заведений сегмента HoReCa в Великобритании испытывают проблемы при закупке пива и закусок.
По результатам мониторинга, 11,4% заведений сменили поставщиков или нашли альтернативные продукты, а 9% не смогли обеспечить поставку необходимых товаров. Причина в том, что фермы и птицефабрики испытывают нехватку трудовых ресурсов. Определенную роль, безусловно, сыграл Брексит, но это не единственная причина.
Дело в том, что в разгар пандемии COVID-19 сотрудники многих предприятий-поставщиков были вынуждены самоизолироваться при любом уведомлении о контакте с носителем вируса SARS-CoV-2. В итоге у 80% пабов возникли перебои с закупками пива Amstel, Fosters, Heineken и других популярных марок. Некоторые из них приостановили деятельность, а некоторые изменили ассортимент.
Кроме того, сказалась нехватка водителей. По данным SYG, в страны Великобритании вернулось только 600 из 14 тысяч вернувшихся в Евросоюз. Дополнительным негативным фактором стала забастовка водителей компании GXO Logistics Drinks 24 августа, доставляющей порядка 40% пива британские бары. Следующая была намечена на 2 сентября, но GXO согласилась пересмотреть условия трудовых соглашений. Помимо пива, дефицит прослеживается в сегменте продукции переработки мяса птицы. Такие популярные сети, как KFC и Nando’s закрывают свои точки продаж, где блюда из цыпленка занимают центральные позиции в меню.
Аналитическая компания Lynx Purchasing отмечает, что дефицит мяса бройлера касается всех регионов Великобритании, а затем сходные процессы могут проявиться в поставках свинины и индюшатины. Нехватка персонала на фермах приближается к 16%, что обусловлено ограничениями на въезд рабочих из Европы.
Подробнее: https://meat-expert.ru/news/10284-britanskie-paby-zakryvayutsya-iz-za-defitsita-piva-i-kurinogo-myasa
© Независимый портал для специалистов мясной индустрии «Мясной Эксперт»