СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНОГО НАПИТКА С ИНУЛИНОМ
Опубликовано 09.06.2017.
Авторы: Богданова Е. В., Лисицкая К. В., Сидельникова Ю. Ю., Журавлева О. В.
Патентообладатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВО «ВГУИТ»).
Адрес для переписки: 394036, Воронежская обл., г. Воронеж, пр. Революции, 19, ФГБОУ ВО «ВГУИТ», отдел интеллектуальной собственности, Шахову С. В.
Реферат
Изобретение относится к молочной промышленности.
Способ реализуют следующим образом. В молочное сырье, нормализованное по жиру и сухим веществам до 1,5%, вносят пребиотический компонент инулин (производитель BENEO-ORAFTI SA) в количестве 3%. В качестве молочного сырья используют молоко цельное с массовой долей жира 3,2% в количестве 53,4, молоко обезжиренное с массовой долей жира 0,05% в количестве 42,8, молоко сухое обезжиренное с массовой долей жира 1,5% в количестве 0,6. Смесь гомогенизируют при давлении 15±2 МПа с температурой 60-65° С. Пастеризуют при температуре 85-87° С с выдержкой 10-15 мин. Охлаждают до температуры заквашивания 40-42° С. Вводят закваску прямого внесения Lyobac -D, состоящую из смеси штаммов Streptococcus thermophilus и Lactobacillus bulgaricus, производитель ALCE International s.r.l., в количестве 0,2%. Сквашивают в течение 4-6 ч. По достижении кислотности сгустка 65-75° Т кисломолочный напиток немедленно охлаждают при постоянном перемешивании до температуры не выше 6±2 º С. Разливают, упаковывают и хранят в течение 7 суток. Компоненты выражены в мас. %.
Изобретение позволяет получить кисломолочный напиток повышенной пищевой и биологической ценности, устранить возможные пороки, такие как излишне жидкая консистенция и отделение сыворотки, улучшить органолептические свойства и стабилизировать структуру готового продукта.2017